Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Медведев прокомментировал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС
Саяно-Шушенской ГЭС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент России Дмитрий Медведев ближе к вечеру в понедельник, 17 августа, прокомментировал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла утром в тот же день

Глава Кремля поручил соответствующим службам принять все меры для скорейшей ликвидации последствий ЧП.

Открывая в понедельник совещание в Астрахани по вопросам прикаспийского сотрудничества, он отдельно остановился на этой аварии, отметив, что сейчас на месте происшествия находится министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и министр энергетики Сергей Шматко.

"Они как раз занимаются этим вопросом в Абакане, с целью на месте определиться с ликвидацией последствий этой крупномасштабной аварии", - отметил Медведев.

Кроме того, подчеркнул он, создана правительственная комиссия. "Надеюсь, что в ближайшее время она сформулирует свои выводы и рекомендации, которые связаны с предотвращением подобного рода инцидентов в будущем, а также с необходимостью обеспечения должного энергобаланса крупных потребителей и населения в этом регионе", - отметил Медведв.

Президент обратил внимание на тот факт, что на Саяно-Шушенский узел завязано много потребителей, много крупных комбинатов.

"Нужно, чтобы производство работало, - подчеркнул он. - Естественно, нужно думать о том, как восстановить станцию, ведь впереди зима. Главная задача - обеспечить наше население электроэнергией. Нужно, чтобы коммунальное хозяйство было подготовлено к зиме в условиях того, что один из крупных энергообъектов вышел из эксплуатации".

В то же время Медведев подчеркнул, что ситуация находится под контролем. "Я думаю, что за счет новой схемы энергоснабжения результат будет обеспечен", - сказал он.

В то же время, подчеркнул глава государства, правительство должно держать этот вопрос под контролем.

"Я надеюсь, что все руководители, которые к этому вопросу причастны, и руководство правительства предпримут все необходимые усилия, чтобы реализовать эти идеи, - подчеркнул он, - руководители соответствующих министерств и ведомств должны понимать, что они несут личную ответственность за то, чтобы меры были реализованы в самый короткий срок".

"Это мое прямое поручение правительству", - отметил президент.

Авария на ГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8:13 по местному времени. ЧП произошло в ходе проведения ремонтных работ. Был разрушен второй гидроагрегат станции, в результате чего машинный зал затопило. Кроме того, была повреждена часть крыши машинного зала. Сильно пострадали также седьмой и девятый гидроагрегаты. По данным СКП, авария произошла из-за взрыва трансформатора.

Согласно официальным данным, в результате ЧП на ГЭС погибли восемь человек, пострадали еще 14. При этом данные о количестве людей, чье местонахождение не установлено, разнятся. Так, СКП сообщает о 54 пропавших без вести, а МЧС – о 68.

После ЧП в Енисей вылилось несколько тонн трансформаторного масла. В данный момент на реке образовалось масляное пятно площадью 25 квадратных километров. Однако, как заверяют в Минприроды РФ, оно не угрожает водозаборам.

Из-за аварии нарушено энергоснабжение сибирских регионов. В частности, в Алтайском крае, Кемеровской области и Республике Хакасия. Веерные отключения электроэнергии начались и в Томске. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт), снижена нагрузка на Новокузнецкий алюминиевый завод.

Из-за аварии на ГЭС были остановлены шесть заводов на Алтае.

При этом Минэнерго РФ предпринимает необходимые меры для максимально оперативного устранения последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Все ограничения потребителей в электроэнергии в ведомстве рассчитывают устранить в понедельник.

Саяно-Шушенская ГЭС - верхняя в каскаде енисейских гидроэлектростанций, является крупнейшей в России и одной из самых мощных в мире: установленная мощность - 6,4 миллиона кВт, среднегодовая выработка - 22,8 миллиарда кВт/час электроэнергии. На станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: