Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Японию признали самой дорогой страной для отдыха
япония
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Более 26% россиян считают Японию самой дорогой страной для отдыха и путешествий, свидетельствуют результаты опроса.

Второе место по дороговизне отдыха россияне отдали Мальдивам (20% опрошенных). Этот курорт привлекает звезд и знаменитостей со всех концов света своими белоснежными пляжами и уединенными отелями-бунгало, стоящими на сваях над коралловыми рифами. Однако такой отдых оказался не по карману нашим соотечественникам.

Третье место в опросе досталось России – 16% респондентов ответили, что дороже всего обходится удовольствие отдохнуть, не покидая родины. Следом за Россией в рейтинге стран, больно бьющих по кошельку туристов, наши соотечественники поставили Швейцарию, которую социологи признают самой дорогой в Европе – не только из-за цен на проживание, но и из-за элитных горнолыжных курортов. Замыкает пятерку дорогих для туристов стран США. Более 8% респондентов считают наиболее затратным отдых на Гавайских островах.

В целом ряде зарубежных стран, которые оказались в конце рейтинга, можно отдохнуть дешевле, чем в России. Среди них Куба, Кипр, Египет, Израиль, Индия и Таиланд - дорогими их считают менее 1% опрошенных.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), количество россиян, выезжавших за границу на отдых в первом полугодии, снизилось на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Больше всего спрос упал на поездки в Китай (59%). Основная причина - ужесточение таможенных правил при ввозе товара в Россию, то есть борьба с «помогайками» - туристами, которым российские предприниматели обеспечивали дешевые поездки в обмен на беспошлинный ввоз товаров из Китая. На втором месте оказалась Украина – турпоток в эту страну сократился на 48%. Снижение спроса на поездки в Литву в первом полугодии составило 47,5%. Хорватия потеряла 42% - сказалось упрямство отелей, несмотря на кризис, долго не желавших снижать стоимостьуслуг.

Спрос на поездки в Турцию среди россиян упал на 18,5%. Эта страна впервые за много лет по итогам полугодия уступила первое место Египту по количеству туристов из России. Турецкие отельеры не стали снижать стоимость проживания, в то время как египетские очень оперативно отреагировали на кризисные тенденции спроса. Однако число россиян, приезжающих в Египет, также сократилось - на 8%.

Не исключено, что число россиян, которые станут экономить на отдыхе, увеличится. Российские туроператоры решили поднять цены на отдых. Такое решение объясняется удорожанием авиатоплива.

Туркомпании прогнозируют снижение объемов выездного туризма в2009году на 30–35%. Чтобы выжить в условиях кризиса, туроператоры вынуждены бороться с издержками. «Интурист» отложил строительство гостиничных проектов. Tez Tour сократил присутствие в регионах. Кроме того, снизились расходы на рекламу.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: