Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
У Земли нет денег на поиск инопланетян
деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Работа массива радиотелескопов Аллена, которые ищут в космическом пространстве сигналы от инопланетных цивилизаций, приостановлена из-за нехватки средств, так как проект SETI, который курировал наблюдения телескопов, лишился практически всех источников финансирования.

Об этом исполнительный директор института SETI Том Пирсон (Tom Pierson) сообщил в письме к спонсорам. Текст письма в формате pdf можно скачать здесь.

Проект SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence - поиски внеземного разума) занимается поиском сигналов от представителей иных цивилизаций. Его "сердцем" является массив радиотелескопов Аллена, состоящий из 42 "тарелок" (хотя изначально планировалось, что их будет 350). Телескопы начали работу в октябре 2007 года. Деньги на их создание выделил один из основателей компании Microsoft Пол Аллен.

Вторым участником проекта, который отвечал за работу телескопов и анализ собранных ими данных, является радиоастрономическая лаборатория Калифорнийского университета в Беркли. Один из основных грантодателей лаборатории - это Национальный научный фонд США, который сократил размер выделяемого на проект SETI финансирование в десять раз. Кроме того, меньше денег было выделено на проект из бюджета штата Калифорния.

Дальнейшие перспективы SETI остаются неясными. На сайте института вывешен призыв о финансовой помощи, но пока никто из возможных спонсоров не выразил желание поддержать проект.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: