Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первый старт ракеты Vega состоится 13 февраля
космический корабль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Европейском космическом агентстве сегодня сообщили, что на 13 февраля был назначен первый реальный полет ракеты Вега, которой предстоит стартовать с площадки на космодроме Куру в Южной Америке. Согласно заявленным данным, новая ракета имеет 13-го числа двухчасовое стартовое окно с 14 до 16 часов мск.

В рамках первого полета Вега выведет на орбиту спутники LARES, ALMASat-1 и семь микроспутников CubeSat. В понедельник и вторник на этой неделе инженеры завершили сборку головной части ракеты, где находятся все спутники адаптеры для них. Сейчас специалисты проверяют электрические компоненты и соединения внутри ракеты.

Напомним, что ракеты легкого класса Вега способны выводить на орбиту до 1,5 тонн полезной нагрузки. Процесс сборки этой ракеты во многом автоматизирован и ведется силами небольшого числа специалистов. Сборка Вега в значительной степени идентична сборке тяжелой европейской ракеты Ariane-5.

Изначально проект ракет Вега разрабатывался с начала 1990-х итальянским космическим агентством, как замена ракете Scout производства США. Планируемая полезная нагрузка Вега составит 1500 кг на полярную орбиту высотой 700 км. Италия является ведущим разработчиком проекта и отвечает за 65 % бюджета, другие участвующие страны — Франция (15%), Испания (6%), Бельгия (5,63%), Нидерланды (3,5%), Швейцария (1,34%) и Швеция (0,8%). В перспективе при помощи ракет планируется выводить на орбиту европейские пилотируемые корабли IXV (Intermediate eXperimental Vehicle).

Над первым полетом VV01 европейские ведомства работали практически девять лет, собирая четыре различных ступени ракеты и проверяя соединения между ними.

В Европе говорят, что со вводом Веги в строй, ЕКА получает возможность работать с ракетами всех трех классов - легкими (Вега), средними (Союз) тяжелыми (Ariane-5). Две последних ракеты уже ранее взлетали с космодрома Куру.

По словам представителей космодрома, в ближайшие дни будет определены дата и время старта, после чего можно будет приступить к заправке ракеты топливом.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: