Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Колумбии нашли 5-метровую черепаху
черепаха
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В колумбийской шахте Серрехон ученые нашли останки древней огромной черепахи, которая по размеру не уступает колесу карьерного самосвала


Как передает «ScienceMagic.ru», древнему животному дали имя Puentemys mushaisaensis в честь места Ла-Пуэнте, где она была найдена. Обнаружили останки этой черепахи ученые Эдвин Кадена из университета Сев. Каролины, Карлос Харамильо из панамского Смитсоновского института и Джонатан Блох из флоридского Музея естествознания. 

Как отмечает издание, исследователи сообщают, что главная отличительная черта найденной ими черепахи, помимо ее гигантских размеров, это практически идеально округлая форма ее панциря. А при действительно впечатляющей 5-метровой длине она напоминает колесо карьерного самосвала. С такими размерами Puentemys mushaisaensis большинство хищников были не страшны. По оценкам ученых, жила древняя гигантская черепаха примерно 58-60 млн. лет назад. 

Отметим, что палеонтологи уже давно ведут раскопки на территории Серрехона. Так, в 2009 году они обнаружили здесь останки еще одного гигантского животного – змеи Titanoboa, длина которой превышала 15 метров. Весили эти огромные представители пресмыкающихся 1,5 тонны, а питались десятиметровыми крокодилами. Круглая черепаха никак не могла пройти этим змеям в пасть. Исследователи сообщают, что гигантские боа жили на землях нынешней Колумбии примерно в тот же период, что и черепахи Puentemys mushaisaensis.

В 2005 году все в том же Серрехоне раскопали «угольную черепаху», которая по сравнению с недавней находкой проста малютка – всего каких-то 1,72 метра, примерно с маленький автомобиль. В 2010 году там же была найдена еще одна «кроха» 1,32-метровая черепашка Cerrejonemys wayuunaiki.

Новая древняя гигантская обитательница Серрехона подтверждает предположение ученых о том, что в палеоцене на этой территории было очень тепло, а не холодно, как уверяют некоторые специалисты. В противном случае хладнокровные животные таких огромных размеров просто не сумели бы выжить. К тому же форма панциря обнаруженной в Колумбии черепахи открывала больше частей тела, благодаря чему животное больше нагревалось на солнце и было активнее.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: