Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Окончательно ледники в Арктике исчезнут в 2016 году
Арктика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В северных широтах произошла "глобальная катастрофа", поскольку ежегодно замерзающая и оттаивающая акватория сократилась до низшего из когда-либо зафиксированных уровней, считает профессор Кембриджского университета Питер Уодемс.
Он призывает к "срочной" разработке новых идей по понижению температуры на Земле, сообщает The Guardian.

Эти меры включают в себя отражение солнечных лучей, повышение белизны облаков и сброс в океан минералов, которые бы абсорбировали углекислый газ, сообщает издание.

Уодемс в течение многих лет собирал данные о толщине ледяных покровов в Арктике. Процесс таяния ледников шел давно, но в этом году занимаемая ими территория неожиданно сократилась еще на 500 тыс. квадратных километров, пишет автор статьи.

"Катастрофа, по моим прогнозам, произойдет в 2015-2016 году, когда Арктика в летний период (с августа по сентябрь) останется без ледников", - считает Уодем.

С одной стороны, это откроет доступ к богатым ресурсам континента. Но с другой - вызовет резкое потепление климата в связи с тем, что таяние вечной мерзлоты, из которой состоит арктический шельф, приведет к выделению метана в огромных количествах, предостерегает профессор.

Источник: The Guardian
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: