Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В честь шотландского писателя Иэна Бэнкса назвали астероид
Иэйн Бэнкс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Именем шотландского писателя Иэна Бенкса, который в минувшем месяце скончался от рака, назвали астероид, пишет The Guardian.

Решение назвать в честь Бэнкса астероид принял доктор Хосе Луис Галаше из Центра малых планет, когда узнал о том, что писатель смертельно болен.

"Я подумал тогда: чем же я могу помочь мистеру Бэнксу, и ответ лежал на поверхности: подарить ему астероид", - сказал Галаше. Он предположил, что писателю было бы приятно иметь собственное небесное тело.

Астроном также рассказал, что встречался с Бэнксом в юном возрасте на автограф-сессии. По словам Галаше, встреча с писателем и его фантастические рассказы о путешествиях в космосе вдохновили будущего специалиста по астероидам на исследования.

Иэйн Бэнкс скончался от рака в начале июня в возрасте 59 лет. За два месяца до этого он объявил, что смертельно болен раком поджелудочной железы и вряд ли доживет до конца года.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: