Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Археологи раскопали в Китае флейты из птичьих костей
флейта из кости
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Археологи, ведущие раскопки в гробнице на месте неолитического поселения Цзяху в центральной части Китая, обнаружили три флейты, сделанные из полых птичьих костей, сообщает агентство "Синьхуа".

Как предполагают ученые, находка доказывает, что люди в поселении музицировали уже девять тысяч лет назад. Точный возраст самих найденных флейт неизвестен. Раскопки ведутся на месте поселения, датируемого 7,5-9 тысячами лет.

Флейты представляют собой коричневые трубки длиной около 20 сантиметров и диаметром 1,1 сантиметра. На их поверхности нацарапан узор, толщина линий которого примерно соответствует толщине волоса. По данным археологов, ведущих раскопки, обнаруженные флейты в настоящее время являются древнейшими семиступенными музыкальными инструментами из когда-либо обнаруженных.

Поселение Цзяху, расположенное в китайской провинции Хэнань, является местом раскопок с 1983 года. Найденные в 2013 году флейты являются не первыми такими музыкальными инструментами, обнаруженными в Цзяху. В 1999 году в ходе раскопок были найдены шесть флейт, сделанных из костей журавля. Те флейты также являются семиступенными. Ученые предполагают, что древние музыканты умели извлекать их них не только отдельные ноты, но и мелодии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: