Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Люксембурге появился Большой адронный коллайдер
коллайдер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российский художник Николай Полисский и его помощники из артели "Никола-Ленивецкиепромыслы" открыли в Музее современного искусства Люксембурга инсталляцию "Большой адронный коллайдер", целиком выполненную из дерева и лозы.

Как пишет "Коммерсант", проект "проработает" в Люксембурге до сентября, причем по окончании выставки в музее останется одна из его составных частей - "дробилка кварков".

Отвечая на вопросы корреспондента "Коммерсанта", Полисский так объяснял свой замысел: "Важен пафос, что вот ученые, они дерзнули на такое дело, и никто не знает, что получится, то ли прорыв в миросозерцании - как произошла Вселенная, а может, пойдет цепная реакция и все гикнется, конец света… Ну что поделаешь, мы в лесу живем, но хотим делать что-то важное и главное. Мы идем в лес и делаем коллайдер - что-то невероятно пафосное. Ну все делают коллайдер, почему мы не можем?"

У Полисского и его артели уже был по крайней мере один "научный" проект: в 2005 году они соорудили из лозы "Байконур" - инсталляцию на тему ракет и стартовых комплексов. Вообще же художник и его коллеги из деревни Никола-Ленивец известны своими большими ландшафтными проектами из природных материалов: зиккуратом из сена, башней из дров, плетеной "медиа-башней" и многими другими.

Часть работ Полисского с большим успехом показывалась в других странах, в частности во Франции, а также в Италии - на Венецианской биеннале.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: