Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как пережить переход на летнее время без вреда для здоровья
переход на летнее время
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Переход на летнее время 2017 уже скоро – в ночь на 26 марта украинцы переведут стрелки на 1 час вперед.
Так мы получим дополнительные «60 светлых минут» после обеда, но потеряем столько же по утрам. Эксперты рассказали, как это влияет на наше здоровье и как себе помочь.

По мнению невролога Сандхьи Кумар, час времени – не так уж много, но влияние любых перемен на организм человека существенно. Это не стресс, но ощутимый дискомфорт для наших биоритмов.

С приходом весны мы вынуждены раньше вставать и раньше ложиться, а это довольно трудно для многих из нас. Поэтому в первые несколько дней мы теряем по 40-50 минут сна, но даже такие, на первый взгляд, незначительные изменения могут повлиять на наше здоровье.

Смена времени негативно влияет на ЭКО

Переход на летнее время может стать причиной прерывания беременности у женщин после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом свидетельствуют результаты недавних исследований, опубликованные в журнале «Международная хронобиология» (Chronobiology International): риск выкидыша у будущих мам, которым в течение 21 дня после перехода на летнее время сделали ЭКО, значительно повысился, чего нельзя сказать о тех пациентках, которым проводили процедуру в другое время года.

Переход на летнее время вызывает сердечный приступ

Результаты исследования 2014 года, опубликованные в издании «Открытое сердце» (Open Heart), показали, что количество сердечных приступов в первый понедельник после перевода часов, растет на 25% и держится на этом уровне всю последующую неделю. Авторы исследования связывают этот показатель со стрессом.

Количество инсультов растет

Сердечные приступы – не единственный риск при переходе на летнее время. Предварительное исследование, представленное на ежегодном собрании Американской академии неврологии в прошлом году, показало, что количество инсультов в данный период повышается на 8%. Пожилые люди и онкобольные тоже очень рискуют. Виной тому нарушение сна, что вызывает повышение давления и ослабление психического здоровья.

Снижается производительность труда

Недосып – это усталость и снижение производительности труда. В журнале «Прикладная психология» (Journal of Applied Psychology) был отмечен интересный факт: с переходом на летнее время в понедельник резко повышаются рейтинги развлекательных поисковых сайтов.

Молодежь склонна к истощению

Студенты высших учебных заведений становятся особенно чувствительны. Молодой организм острее реагирует на нехватку сна. Девушки и парни жалуются на снижение концентрации внимания. В частности, в переходный период отмечают рост дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

Возрастают кластерные головные боли

У людей с кластерными головными болями (резко выраженным спонтанным болевым синдром в областях проекции головного мозга на стенки черепной коробки), часто возникают приступы в период сезонных изменений, особенно после потепления. Некоторые из них отмечают усиление головной боли весной и осенью, а также в период зимнего солнцестояния.

Как перестроить организм на летнее время

При переходе на летнее время придется вставать на час раньше. А это спровоцирует недосыпы и собьет режим, к которому наш организм привык за последние полгода.

«От этих двух факторов — качества сна и биоритмов — зависит работа вегетативной нервной системы (ВНС). Приспособиться в одночасье к новым условиям она не может — на это уходит порядка двух недель. У людей, которые не блещут здоровьем, перестройка занимает до 30 дней», — объяснила Ирина Бартош, невропатолог, соавтор методики лечения вегетативных расстройств.

Чтобы уменьшить стресс от раннего подъема, специалист предлагает уже сегодня лечь на 15 минут раньше с тем, чтобы на столько же завтра раньше встать. Завтра — на 30 минут, послезавтра — на 45 и т. д. Таким образом к моменту перехода на летнее время, организм уже будет несколько адаптирован к раннему пробуждению.

Перевод часов: как поддержать иммунитет

Иммунная и нервная системы будут испытывать нагрузки. Их работа взаимосвязана. Поэтому стоит поберечь обе. Чтобы не перегрузить нервную систему, перенесите решение сложных вопросов, как рабочих, так и личных, на две недели позже.

Для поддержки иммунитета за 20 минут до каждого приема пищи съедайте немного цитрусовых.

Также медики рекомендуют насытить меню серотонином: «Это вещество хорошего настроения. Чемпионы по серотонину: бананы, овсянка, изюм, курага, орехи. Ешьте их каждое утро. Ежедневно старайтесь хотя бы 30 минут гулять на солнышке — ультрафиолет способствует выработке серотонина».

Сразу после пробуждения невропатолог советуют походить пару минут по зернам кукурузы или гречки, рассыпанным на лоскуте ткани — это упредит вялость.

«На каждой ступне находится порядка 30 биологически активных точек, связанных со всеми органами и системами организма. А после гигиенического душа примите контрастный. Он тонизирует ВНС», — объясняет Ирина Бартош.

Перевод часов на летнее время: как быстро проснуться

Первое время проспаться на час раньше привычного будет сложно, даже людям с самой сильной волей. Эксперты – фитнес-тренер, учитель по йоге Галина Арвахи, и терапевт Наталья Гордиенко – поделились секретами быстрого пробуждения и хорошего настроения в течении дня.

Они советуют:

— хорошенько потянуться;

— сделать гимнастику: лежа в кровати растереть ладони до ощущения тепла, приложить ладони на глаза и сделать 30 нажатий, перенести ладони на уши и также сделать 30 нажатий. Потом положить правую ладонь на лоб, левую – на нее. Сделать растирание по линии лба от виска до виска – по 30 раз в каждую сторону. Положить правую ладонь на живот, левую – на нее. Сделать 30 круговых движений по часовой стрелке. Перенести руки к голове. Быстрыми движениями пальцев (как при печатании) сделать массаж головы, касаясь всей зоны роста волос. Продолжать в течение минуты. Перенести руки на стопы и круговыми движениями промассировать каждый палец и центра стопы. Так стимулируются точки, отвечающие за различные органы и системы тела;

— включить любимую музыку;

— принять контрастный душ;

— выпить зеленый чай с лимоном (он оказывает тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также содержит ударную дозу витамина С, который стимулирует работу мозга).

Источник: http://supreme2.ru/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: