Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рост цен на электроэнергию в 2011 году не превысит 13-15%
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Тарифы на газ для промышленных потребителей в 2011 году увеличатся на 15%, а рост цен на электроэнергию не должен превысить 13-15%, заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства в четверг.

«Рост цен на газ по этому году будет примерно 26,5%, а в 2011 составит лишь 15%. Рост цен на электроэнергию, даже с учетом решений по либерализации рынка, не должен превысить 13-15%. Это также ниже уровня 2010 года, когда он ожидается на уровне 17%. Все это касается промышленных предприятий (тарифов)», - сказал Путин.

Касаясь тарифов для населения, премьер-министр заметил, что «любое правительство в любой стране всегда было бы счастливо свести этот рост к нулю, заморозить рост тарифов». «Вместе с тем в современной экономике, и российская экономика не исключение, это практически невозможно. А там, где такие попытки предпринимаются, такие страны тоже есть, это быстро ведет к экономической стагнации, к развалу экономики конкретных предприятий, в конечном итоге самым болезненным образом отражается на уровне доходов и на качестве жизни граждан», - сказал Путин.

По его словам, в большинстве развитых стран мира, в том числе в США и ЕС, «граждане платят в полтора, а то и в два раза выше, чем участники экономической деятельности, чем промышленные предприятия».

«В нашей стране, где доходы граждан остаются весьма скромными, а уровень инфляции пока достаточно высокий, мы будем сохранять практику, при которой граждане будут платить значительно меньше, чем участники экономической деятельности, чем предприятия. Такую ситуацию, особенно в условиях кризиса, мы должны будем определенное время сохранить. А органы власти, и федеральные, и региональные, и муниципальные, должны будут внедрять новые современные способы управления этими процессами, в том числе и процессами, протекающими в сфере ЖКХ, должны будут опираться на экономически обоснованные механизмы, должны будут сопоставлять свои решения и с уровнем доходов граждан, и с инфляцией», - сказал премьер.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: