Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российские шпионы не были шутами
шпионаж
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Для многих арест 12 российских шпионов в США стал знаком, что драма холодной войны повторяется в качестве фарса.

Но Западу следует сосредоточиться на том, насколько схожи методы и намерения СВР с методами и намерениями советских разведслужб, считают авторы.

"Премьер-министр Путин, ветеран КГБ, систематически формирует СВР по образу и подобию КГБ, и в наибольшей степени это проявляется в упорной сосредоточенности на шпионаже за Западом", - утверждают авторы. Разоблаченную в США шпионскую сеть они считают отражением чаяний Путина.

По мнению Солдатова и Бороган, до того как Путин пришел к власти, российские разведслужбы двигались в противоположном направлении. После распада СССР КГБ был разделен на несколько независимых ведомств, в том числе Службу внешней разведки, которую возглавил видный арабист Евгений Примаков. Последний назначил своими заместителями людей, которые тоже специализировались по Ближнему Востоку, занялся чисткой рядов и постарался максимально дистанцировать СВР от ее "кагэбэшного" прошлого: создал пресс-службу, заявил, что СВР не вмешивается во внутренние дела России, старался позиционировать ведомство скорее как научный институт.

"Когда в 2000 году Путина избрали президентом, он постарался оставить в СВР свой след", - пишут авторы. Новый президент поставил во главе СВР Сергея Лебедева, который в качестве разведчика работал только на Западе. "Почти немедленно США, Великобритания и Германия заявили, что активность агентов СВР возросла", - утверждают авторы. В 2001 году из США выслали 50 российских дипломатов.

После 11 сентября 2001 года Путин смягчил свою позицию: он даже распорядился, чтобы СВР помогала США при вторжении в Афганистан, и закрыл центр прослушивания на Кубе, пишут авторы. Но в апреле 2003 года журналисты San Francisco Chronicle обнаружили в здании иракской тайной полиции документы, из которых следовало, что не менее 5 иракских агентов прошли двухнедельный курс слежки в Москве. "Когда журналисты попросили нас проверить эти документы, наши источники в СВР подтвердили их подлинность", - пишут авторы. В 2007 году об активности китайских и российских шпионов заявил директор национальной разведки США Майк Макконнел, а в 2008-м - контрразведка Германии.

"Запад может утешаться лишь тем, что некоторые методы СВР - такой же рудимент советских времен, как и помешательство на Западе", - пишут авторы, заявляя, что использование нелегалов - еще и знак отчаяния.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: