Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Из-за засухи Пермский останется без зерна и картофеля
засуха
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Из-за засухи Пермский край может остаться без картофеля и зерна.

Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщили сегодня в Министерстве сельского хозяйства Пермского края.

Аномальная жара уничтожила на полях сельхозпредприятий уже 24 тыс га посевов.

"Ситуация критическая. Надо признать, что засуха догнала и нас. В крае погибло 24 тыс га сельхозкультур, существенно, на 50 проц, снижается урожай картофеля и не менее, чем на 30 проц, - зерновых", - сообщил сегодня министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев.

По данным синоптиков, на следующей неделе жара продлится. "Если такая погода простоит еще 10 дней, то мы можем потерять весь картофель", - рассказал Александр Логачев.

Между тем, изначально в планах пермского Минсельхоза значилось заготовить около 80-90 тонн картофеля и порядка 500 тыс тонн зерна. Для этого была на 600 га увеличена площадь посевов.

При этом обеспеченность сельхозпроизводителей Пермского края в грубых и сочных кормах для производства животноводческой продукции находится в пределах номы. Пермяки даже пошли на то, чтобы позволить соседям - Башкирии и Татарии заготовлять здесь корма.

Минсельхоз Пермского края обратился в Минсельхоз России с заявкой на реализацию продовольственного зерна из интервенционного фонда в объеме 70 тыс тонн.

По последним данным, чрезвычайная ситуация по засухе объявлена в более чем 20 субъектах РФ. В целом по России от засухи пострадали уже более 200 районов, более 6,3 тыс хозяйств. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади 10 млн га.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: