Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Московский депутат хочет штрафовать за пиратство
Мосгордума
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутат Московской городской думы Александр Милявский предложил законодательно утвердить штраф в размере 2000-5000 руб. за скачивание и размещение пиратского контента.

Депутат уже подготовил законопроект «Об охране авторских и смежных прав в сети интернет и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», его рассмотрение состоится осенью. Если Мосгордума его утвердит, то он будет отправлен и в Госдуму.

Депутат объясняет, что закон направлен на создание условий для привлечения к ответственности людей, которые распространяют в Сети пиратские материалы. При этом предлагается наказывать как за размещение (закачку) таких материалов в интернет, так и за их скачивание. Сейчас скачивание пиратского контента незаконным не считается, и Милявский предлагает это изменить, причём наказывать даже тех, кто скачивает их для частного использования и не извлекает из этого коммерческой выгоды. Физических лиц предлагается штрафовать на 2–5 тыс. рублей, чиновников — на 20–50 тыс., а юрлица — на целых 250 тыс.

Устанавливать личность нарушителей депутат предлагает с помощью провайдеров, которые будут сообщать его IP-адрес. При этом анонимные прокси-серверы надо запретить, а провайдеров обязать фильтровать такие серверы в локальных сетях. Правда, в Mail.ru иронизируют, что Милявский, видимо, не знает о динамических IP-адресах, определить который для конкретного пользователя крайне сложно.

Опыт юридического преследования потребителей пиратского контента в других странах уже есть. В Англии, Франции и Германии это считается незаконным. Во Франции таких нарушителей отключают от интернета. В США также есть немало прецедентов, когда за скачивание незаконно выложенных материалов приходилось платить довольно внушительные штрафы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: