
Эпидемическая ситуация в Москве, связанная с заболеваниями ОРВИ и гриппом среди детей, отслеживается ежедневно, и есть вероятность, что объявленный карантин в школах может быть продлен, считает Александр Румянцев.
Этот вопрос решает Роспотребнадзор столицы по согласованию с департаментами здравоохранения и образования. Но карантин может быть продлен еще максимум на неделю, еще не было случаев, когда он длился месяцами. «Думаю, это будут просто дополнительные каникулы, после чего дети вернутся в школу», - цитирует «Интерфакс» главного педиатра Москвы.
В школах Подмосковья приостановлен учебный и воспитательный процессы с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ с 1 февраля сроком до 10 дней, ограничены массовые культурные и спортивные мероприятия. Главам муниципальных образований Московской области рекомендовано обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждений, предприятиях торговли, общественного питания, в местах массового сосредоточения людей.
В Подмосковье с 22 по 28 января обратилось за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ свыше 81, 6 тыс. человек, показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 80%. Отмечается активизация распространения высокопатогенного гриппа. За последнюю неделю января вирус гриппа H1N1 обнаружен у 33 человек. Зарегистрировано четыре летальных исхода от внебольничной пневмонии в городах Видное, Подольск, Люберцы, Королев, которые подтверждены лабораторно обнаружением РНК А/H1N1 в клиническом и секционном материалах, говорится в сообщении пресс-службы правительства Московской области.
Напомним: по данным Роспотребнадзора, повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 59 российских регионах. Неделей ранее превышение было в 37 субъектах РФ. Превышение порогов связано, в основном, с заболеваемостью детей дошкольного возраста 3-6 лет и школьников 7-14 лет.
В Москве объявлен карантин по гриппу. В столичных школах прекращены занятия с первого по восьмой класс с 31 января 2011 года на пять календарных дней. В Москве порог заболеваемости превышен на 27%.
Эпидемия гриппа накрыла Россию после рождественских каникул. Во многих регионах закрыты школы, объявлен карантин. Каждый десятый заболевший болен свиным гриппом. От H1N1 умирают люди.
Предыдущий эпидемический сезон 2009-2010 года в странах Северного полушария, в том числе России, характеризовался высокой активностью пандемического штамма H1N1. В России в прошлом году было зарегистрировано 10 летальных исходов от свиного гриппа у лиц от 20 до 53 лет, осложненного пневмониями. В большинстве случаев имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью. На борьбу со свиным гриппом мир потратил $18 млрд.