Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Скончалась старейшая жительница Челябинской области
смерть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Старейшая жительница Челябинской области Хабибамал Хаметова умерла после болезни на 122-м году жизни в конце прошедшей неделе в городе Озерск, сообщили во вторник в пресс-службе собрания депутатов.

Хаметова родилась 1 июля 1890 года в деревне Аминева Кунашакского района. Ее родители были достаточно обеспеченными по тем временам: имели гречишные поля, разводили песцов. Но отца раскулачили, сослали в Сибирь; чтобы спасти семью, 16-летнюю Хабибамал выдали замуж за бездомного крестьянина из деревни Карагайкуль. У них с мужем родилось семь детей.

{small_popular}Во время Великой Отечественной войны ее муж и старший сын погибли, с тех пор Хабибамал вдовствовала. Всю жизнь она проработала в колхозе, в деревне Карагайкуль слыла знахаркой и повитухой, передает «Интерфакс».

В 1994 году долгожительница переехала в Озерск к внучке Танзиле, где также продолжала помогать людям - лечила детей с пупочной грыжей. У Хабибамал родилось 67 внуков и внучек, 40 правнуков и 16 праправнуков.

Долголетие Хабибамал Бикмухаметовны потомственное: ее мать прожила 105 лет, а родная сестра - 115.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: