
Он напомнил, что 23 ноября прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке взял на себя такие обязательства. По его словам, Россия как «сторона в конфликте» должна последовать его примеру.
Давид Джалагания сообщил, что Грузия в Женеве поставит также вопросы возвращения на «оккупированные территории», как Тбилиси называет Абхазию и Южную Осетию, наблюдателей ОБСЕ и ООН, а также допуска наблюдателей Евросоюза.
Кроме этого, Тбилиси, по словам замминистра, поставит вопрос возвращения грузинских беженцев.
Во встречах в Женеве после войны 2008 года участвуют представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Евросоюза. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.
Как заявляет МИД России, «основным приоритетом на Женевских дискуссиях остается вопрос обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в условиях создания в Закавказье новой системы межгосударственных отношений, надежного предотвращения вооруженных рецидивов и попыток реванша».
«По-прежнему не до конца урегулирован вопрос неприменения силы между республиками Абхазия и Южная Осетия, с одной стороны, и Грузией, с другой стороны. Российская сторона, как известно, заявляет о готовности выступить в качестве гаранта мира, стабильности и безопасности в регионе», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.