Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Дацика признали психически здоровым
Вячеслав Дацик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Врачи признали националиста и участника соревнований по боям без правил Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан» полностью вменяемым, сообщил в понедельник его адвокат Вадим Дегтярев.

«Нас ознакомили с результатами медицинской экспертизы, согласно которой Вячеслав признан полностью вменяемым и не нуждающимся в каком-либо лечении», - сказал Дегтярев «Интерфаксу».

По его данным, к таким выводам пришли те же врачи, которые в апреле 2010 года признали Дацика невменяемым. «У нас вызывают сомнения результаты экспертизы, в связи с чем следователю будет направлено ходатайство о проведении нового исследования в институте имени Сербского в Москве», - сказал адвокат.

Он добавил, что Дацик по-прежнему будет содержаться в «Крестах». «Суд продлил Дацику срок содержания под стражей на два месяца», - сообщил адвокат.

Кроме того, Дегтярев отметил, что прокуратура возобновила дело о незаконном пересечении Дациком границы в Карелии. «Мы были допрошены по данному делу, поверьте, оно не имеет судебных перспектив», - заявил адвокат.

Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» - активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году Дацик был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал Дацика невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал. Позднее Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище, но получил отказ норвежских властей и был задержан. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры России и постановил выдать Дацика России. Националиста в марте доставили в Россию и поместили в СИЗО №1 «Кресты». Ему было предъявлено обвинение в разбое.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: