Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Астрахани в результате взрыва погибло 5 человек
взрыв
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU – Спасатели по состоянию на утро 28 февраля обнаружили под завалами взорвавшегося в понедельник дома в Астрахани тела шести погибших.

По уточненным данным Южного регионального центра МЧС России, еще два женских тела обнаружены в 10 утра мск. Четыре человека остаются без вести пропавшими. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Астраханской области, число пострадавших в результате происшествия возросло до 18 человек. 

Судьба четверых жителей обрушившегося дома в Астрахани остается неизвестной. По данным МЧС, во втором и третьем подъездах обрушавшегося дома было зарегистрировано 92 человека. Из них 51 - во втором подъезде и 41 - в третьем. На месте взрыва сотрудникам МЧС удалось спасти 26 человек. "Работы продолжались всю ночь, группировка сил и средств: 801 человек и 115 единиц техники", - отметил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ. 

"Всего по данным на 2:00 мск спасено было 26 человек, включая 12 пострадавших, семеро из которых были госпитализированы, остальные от госпитализации отказались", - сказал представитель управления. Устойчивость оставшейся части дома в понедельник обследовали специалисты МЧС. Для этого из Ростова-на-Дону в Астрахань был отправлен мобильный комплекс "Струна", с помощью которого можно определять устойчивость строений и сооружений. Следствие рассматривает две основные версии взрыва газа. 

"Детальное изучение обстоятельств трагедии позволяет сделать вывод, что причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир на третьем этаже дома", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Основные версии следствия это - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также совершение суицида одним из жильцов дома, который ранее высказывал намерения покончить собой и предпринимал попытки самоубийства, путем открытия газовых конфорок", - сказал Маркин. 

СУ СКР по области возбудило уголовное дело по статье 216 УК РФ - нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекших смерть людей. Напомним, что в понедельник в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд в многоэтажном жилом доме в Астрахани. "Около 13:00 мск поступило сообщение о взрыве бытового газа в подъезде 9-этажного жилого дома по улице Николая Островского, 150, в Астрахани", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Астраханской области. 

В понедельник из Москвы в Астрахань были направлены два самолета Ил-76. На борту самолетов помимо спасателей и психологов на место происшествия были доставлены медицинские модули для возможной транспортировки раненных в Москву, а также группа кинологов с собаками для поисково-спасательной операции. Совещание с областным и городским руководством по вопросу ликвидации последствий трагедии провел прибывший в Астрахань глава МЧС Сергей Шойгу. 

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу Минздравсоцразвития и Минфину подготовить правительственное поручение по выплате компенсации пострадавшим. В понедельник в ходе селекторного совещания замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин рассказал о проводимой по линии его ведомства работе. В частности, по словам Топилина, проектом поручения будет предусматриваться выплата по 100 тыс. рублей за полную утрату имущества и 50 тыс. рублей - за частичную утрату. 

Кроме того, предусматривается выплата пострадавшим. Путин поручил подготовить такое распоряжение и обратился к присутствующим на заседании замглавы Минфина РФ Александру Новаку: "Вместе с МЧС посчитайте все средства, которые необходимы будут для того, чтобы людям помочь - имею в виду и восстановление имущества, необходимость расселения людей, предоставления им нового жилья". 

О готовности к выплатам компенсаций в ходе совещания заявил и губернатор Астраханской области Жилкин. "Бюджет Астраханской области принял решение компенсировать - по миллиону рублей выделить каждой семье на обустройство", - сказал Жилкин. Кроме того, губернатор Астраханской области Александр Жилкин доложил на совещании премьеру, что "пока люди размещены в школе, но у нас есть возможность вселять людей в новые дома, которые уже сданы". 

Жилкин уточнил, что это может произойти после того, как будет готово заключение о дальнейшей эксплуатации полуразрушенного дома. К настоящему моменту жильцы уцелевших подъездов дома полностью эвакуированы, спасатели продолжают разбор завалов, следователями и криминалистами с привлечением специалистов-взрывотехников производится осмотр места происшествия. В пресс-службе городской администрации агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что для жильцов дома открыт пункт временного пребывания. "Он находится в школе № 49, - недалеко от места чрезвычайного происшествия. В пункте работают врачи, психологи, сотрудники социальных служб", - отметили в пресс-службе. Для пострадавших организовано питание. .

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: