
Следственный комитет во вторник подтвердил информацию о задержании начальника УГИБДД по Рязанской области Александра Алфосова, подозреваемого в систематическом получении взяток. По данным ведомства, он заставлял подчиненных продавать «красивые» автомобильные номера и делиться с ним выручкой.
«Разработка противоправной деятельности Алфосова велась следователями и оперативными службами на протяжении нескольких месяцев. Следствием установлено, что руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров, а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение.
Полученные таким образом денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову. При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете», – говорится в сообщении Следственного комитета России.
В ведомстве отметили, что при осмотрах служебных помещений было обнаружено большое количество денежных средств «и других предметов, имеющие значения по делу». «В рамках расследования уголовного дела следствием будет проверяться причастность Алфосова к иным аналогичным, коррупционным преступлениям. В связи с этим, гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, предлагается сообщить о таких фактах в областное следственное управление СК России», – говорится в сообщении.
Ранее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники спецслужб и главного управления собственной безопасности МВД РФ пришли к Алфосову с обыском.
По его словам, во время этих мероприятий Алфосову стало плохо, на место прибыли врачи скорой помощи.
Александр Алфосов работает в Госавтоинспекции с 1990 года. На должность руководителя областного управления ГИБДД был назначен в июне 2011 года, занимал должность командира спецполка ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области.