Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
АвтоВАЗ отметил 35-летие модели Lada 4х4
нива
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» сошел с конвейера Волжского автозавода 5 апреля 1977 года.

« Уже через два года после начала серийного производства «Нива» вошла в тройку лучших автомобилей мира. В 70-х – начале 80- х ВАЗ 2121 был вне конкуренции не только в России, но и за рубежом. «Нива» стала первым отечественным автомобилем, по-настоящему востребованным зарубежным рынком, она поставлялась в 110 стран мира, было время, когда до 70 % произведенных вездеходов ВАЗ продавал на экспорт» - отметили в пресс-центре отечественного автопроизводителя, упомянув и успешные выступления модели на арене мирового автоспорта.

Название модели сменилось во второй половине 2005 года, а в июле 2009 года АвтоВАЗ выпустил модернизированную версию LADA 4х4. Спец.версии Lada 4х4 производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. «Популярный внедорожник Chevrolet NIVA, выпускаемый совместным предприятием АвтоВАЗа и GM - «Джи Эм-АвтоВАЗ» - унаследовал лучшие черты и технические характеристики ВАЗовского вездехода», - подчеркнули в компании. В настоящее Lada 4х4 входит в десятку самых продаваемых автомобилей в России. В 2011 году АвтоВАЗ реализовал 7 846 трехдверных и пятидверных LADA 4х4; всего за 35 лет завод и его партнеры выпустили более 2-х миллионов трех- и пятидверных внедорожников.

«Завод наш способен сделать внедорожник третьего поколения», — рассказал создатель «Нивы» Петр Прусов. В планах АвтоВАЗа продолжить дальнейшее развитие семейства 4х4 – сейчас завод занимается концептуальной проработкой внедорожника третьего поколения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: