Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Экс-заммэра Магнитогорска посадили на 10 лет
Суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Магнитогорске Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу о взятках.

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы города Виталия Сидоренко, председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Дюльдина и предпринимателя Алексея Савинкова, проходящих по делу о взятках.

Сидоренко признан виновным получении взятки и покушении на это преступление, Дюлдин признан виновным в получении взятки, а Савинков – в пособничестве этим преступлениям. Действия Дюльдина квалифицированы по пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Суд назначил Сидоренко наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 3 года, Дюльдину – 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 2 года, Савинкову – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу в зале суда.

«Установлено, что в 2007 г. Дюльдин получил взятку в сумме 50 тыс. рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

Кроме того, в 2008 г. Сидоренко и Савинков предложили бизнесмену из г. Екатеринбурга участок земли в городской черте Магнитогорска под коммерческую застройку в обмен на взятку в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 млн рублей», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Также Сидоренко, Савинков и Дюльдин предложили тому же предпринимателю за взятку около 5 млн. рублей выделить ещё один участок городской территории под строительство гостиницы. В сентябре 2009 г., после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 млн. рублей, соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов», – сообщили в ведомстве.

Сам Виталий Сидоренко называет свое дело сфабрикованным. «Однозначно это был политический заказ на главу города. Но начать решили с акции устрашения, чтобы глава сам покинул свое место. Поэтому обрушили данную провокацию на меня. Карпов после моего задержания стал намного сговорчивей и выполнил требования, ушел «добровольно» в отставку, поэтому остался на свободе», – заявлял он в интервью местному информационному порталу Верстов.Инфо.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: