Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Жертва казанских полицейских отказалась от компенсации
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вахитовский суд Казани прекратил производство по делу о компенсации морального вреда Алии Садыковой за незаконное административное...

преследование со стороны сотрудников отдела полиции «Дальний», потерпевшая сама написала отказ от иска, сообщила пресс-секретарь суда Елена Коваль.

«Пострадавшая от действий сотрудников ОП «Дальний» жительница Казани Алия Садыкова отказалась от своего иска. В связи с этим Вахитовский районный суд Казани прекратил сегодня производству по делу. 3 мая девушка написала заявление об отказе от исковых требований о взыскании 208 тыс. рублей за незаконное административное преследование. В ее заявлении не указывается причина отказа от иска», - сказала ИА «Татар-информ» представительница суда.

«Буквально вчера я разговаривал с Садыковой, но она ничего не сказала мне о том, что подала иск еще 3 мая. Это ее желание, я ему препятствовать не буду»

Представитель истца - руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов был удивлен, узнав , что Алия Садыкова отказалась от своих требований, но ее заявление о прекращении производства по делу в суде поддержал.

«Буквально вчера я разговаривал с Садыковой, но она ничего не сказала мне о том, что подала иск еще 3 мая. Это ее желание, я ему препятствовать не буду», - сказал защитник.

Представитель ответчика - Минфина РФ и третьей стороны - УВД по Казани - не возражали против ходатайства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21-летняя жительница города Алия Садыкова попала в отдел полиции «Дальний» 3 января этого года – через несколько дней после того, как из кассы букмекерской конторы, где работала девушка, пропали 70 тыс. рублей.

«Со мной начали разговаривать два оперативника, звали их Рамиль и Марат. У меня отобрали телефон, сумку с вещами. Допрашивать начали в одном кабинете, а потом водили из кабинета в кабинет. Меня били. Марат схватил за волосы и головой бил об стены, буквально таскал за волосы по кабинетам. Бил и Рамиль, он угрожал: «Не будешь признаваться, мы тебя изнасилуем в задницу бутылкой», – сообщала газете «Вечерняя Казань» Алия Садыкова.

По словам Садыковой, в пытках участвовал и начальник ОП «Дальний» Айнур Рахматуллин. «Он видел, как меня избивают, и сам давал указания Марату и Рамилю бить меня», – заявила девушка.

По ее словам, допрос с пристрастием продолжался пять часов. Садыкова утверждает, что полицейские использовали и более изощренную пытку, оставив ее в кабинете без воды, не давая ей возможности сходить в туалет.

По словам девушки, не сумев добиться признания в краже, оперативники Марат и Рамиль под утро отправили ее в камеру, а затем снова вызвали к себе, принудив угрозами и побоями подписать признание в том, что она вечером 3 января гуляла около ОП «Дальний» и ругалась нецензурной бранью. Обессилевшая Садыкова подписала такое признание, после чего Марат якобы отвез ее в суд, который вынес ей наказание – пять суток административного ареста. Девушка утверждает, что на протяжении этого времени ее возили в полицию, где по-прежнему требовали признаться в краже.

Мать Садыковой Гульназ утверждала, что обращалась с жалобой на действия оперативников ОП «Дальний» в городское УВД, однако от женщины якобы отмахнулись, заявив, что у нее нет доказательств против сотрудников полиции.

Сама Алия Садыкова утверждала, что получила в полиции глубокую психологическую травму. «Я буквально перестала есть и спать, боялась выйти на улицу. Больше месяца пролежала в больнице, до сих пор посещаю психолога», – говорит девушка.

В настоящее время в отношении бывшего оперативника ОП «Дальний» Ильнара Ибатуллина расследуется уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог». Также он обвиняется в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который впоследствии скончался. Ибатуллин вместе с четырьмя бывшими сослуживцами арестован по обвинению в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который скончался.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: