Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чубайс считает, что эпоха стабильности в России завершилась
Чубайс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эпоха стабильности в России завершилась, считает глава Роснано Анатолий Чубайс, которые отметил заметное увеличение среднего класса.

«Смена тренда неизбежна - эпоха стабильности завершилась... Суть - в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс... И теперь средний класс никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы», - заявил Чубайс в интервью журналу «Медведь».

По мнению Чубайса, причины, приведшие к акциям оппозиции в Москве на Болотной площади и на проспекте Сахарова, «настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается».«Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет», - полагает он, пишет газета «Ведомости».

В то же время Чубайс видит три группы возможных рисков.

«Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно. Вероятность риска невелика, но потенциально он есть», - считает глава Роснано. При этом он не исключает, что при таком сценарии репрессивные меры властей могут коснуться и его лично.

«Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен», - прогнозирует Чубайс.

Третий сценарий, по его оценке, является «совсем странным», но тоже вполне возможным: в России «восторжествуют ценности демократии», «на честных выборах переизбирают Думу».«Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние 10 лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии», - полагает Чубайс.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: