Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Только 13 % россиян назвали украинцев друзьями
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самой дружественной страной россияне считают Беларусь, наиболее враждебной – Грузию.

Такие данные получили социологи из опроса, проведенного Левада-центром в 130 населенных пунктах в 45 регионах России

Как отмечает «Интерфакс», наиболее близкими друзьями и союзниками, помимо Беларуси (34%), россияне считают Казахстан (28%), Германию (17%), Китай (16%) и Украину (13%).

Список стран, которые, по мнению российских респондентов, являются враждебно настроенными к России, возглавляет Грузия – на первое место ее поставили 41% опрошенных. Следом идут США (35%), Латвия (26%), Литва (25%) и Эстония (23%).

Говоря о будущем отношений с Украиной, 62% опрошенных россиян считают, что наши страны должны быть «независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен». 24% респондентов полагают, что отношения Москвы и Киева должны быть такими же, как с другими государствами, – «с закрытыми границами, визами, таможнями». При этом 14% опрошенных предлагают России и Украине объединиться в одно государство.

Три четверти россиян (76%), как и год назад, высказались за развитие и укрепление связей с западными странами, призывающих дистанцироваться от Запада стало меньше (с 16% до 13%).

Между тем с 2011 года сократилась доля высказывающихся за укрепление связей с мусульманским миром (с 64% до 52%), однако и противников стало меньше (с 25% до 21%), но выросло число неопределившихся в этом вопрос (с 13% до 16%). 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: