Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
За четыре года в РФ выросли объёмы экспорта оружия
оружие
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству заявил, что объем экспорта оружия за последние четыре года удвоился, а объем госзаказа превышает экспорт в два-три раза.

"Постоянно растут объемы экспорта, и в абсолютном выражении, и в единицах. За последние четыре года он удвоился", - заявил глава глава ФС ВТС Александр Фомин на конференции в рамках международного форума Технологии в машиностроении-2012 в подмосковном Жуковском.

В девяностых годах и начале двухтысячных российский оборонно-промышленный комплекс пережил резкое падение заказа со стороны государства, напомнил Фомин, - только три-четыре года назад гособоронзаказ начал восстанавливаться. Сегодня гособоронзаказ в два-три раза превышает объем экспорта, который в прошлом году составил чуть более $13 млрд, сказал глава ФС ВТС.
При этом в 2012 году Россия планирует на $0,5 млрд превысить объемы оружейного экспорта по сравнению с 2011 годом - до $13,5 млрд. "По плану, у нас стоит на 2012 год поставить оружие на экспорт на 13,5 млрд долларов. Надеюсь, мы план выполним и перевыполним", - сказал Фомин.
Он отметил, что в мире вырос спрос на российские средства ПВО. "Как показали события последнего времени, связанные с применением боевых систем, в первую очередь наносятся воздушные удары, поскольку они минимально бескровные, максимально мощные, оперативные", - сказал Фомин, добавив, что Россия производит "всю гамму средств ПВО".

Он также заметил, что в СССР с оборонной промышленностью дела обстояли лучше, чем сейчас в России: в конце 1980-х - начале 1990-х годов экспорт оружия составлял порядка $25 млрд в год, а экспорт составлял примерно 15% от гособоронзаказа.
Напомним, в январе генеральный директор госкорпорации Ростехнологии Сергей Чемезов заявил, что объем поставок российского оружия за рубеж в 2011 году был рекордным.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: