Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фармацевты перепутали этикетки лекарств: погибли люди
лекарство
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в в отношении работников подмосковной фармацевтической фирмы, перепутавших этикетки на лекарствах, в результате чего два человека скончались, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.


Пятеро работников ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Татьяна Петрова, Евгений Амплеев, Ольга Гонтарева, Андрей Кибирев и Ирина Волкова предстанут перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

«В период с 16 июля по 25 августа 2008 года на производственной площадке предприятия в Сергиево-Посадском районе ампулы с бракованным лекарственным препаратом для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон» ошибочно были промаркированы этикетками лекарственного препарата для инъекций «Милдронат», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры России.

По данным следствия, на ампулы с бракованным лекарством фармацевты наклеили этикетки препарата, обладающего абсолютно противоположным действием.

«Милдронат», уточняется в релизе, используется для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а «Листенон» наоборот - категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями. Введение «Листенона» вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность», - отмечается в пресс-релизе.

По данным Генпрокуратуры, в результате ампулы противопоказанного «сердечникам» лекарства смешались с настоящим «Милдронатом» и поступили в аптеки Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областей.

«Жертвами ошибочного применения одного препарата вместо другого стали 13 человек, двое из которых скончались, а одиннадцать - получили тяжкий вред здоровью», - сообщает Генпрокуратура.

Уголовное дело направлено в Сергиево-Посадский городской суд для рассмотрения по существу.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: