Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нужно ли снимать возрастные ограничения при приеме на работу
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Минтруда собирается покончить с дискриминацией по возрасту при найме на работу. Новый законопроект ведомства запрещает работодателям указывать в объявлениях о вакансиях сведения, которые содержат возрастные ограничения. Мы решили поинтересоваться у звезд: а сталкивались ли они когда-либо с подобной дискриминацией?

Наталья Крачковская, актриса, 73 года:

– У меня таких историй, к счастью, не было. Я молоденьких не играла никогда. А вот моим подругам-актрисам отказывали. Например, героине по сценарию 20 лет, а актрисе 30, хотя выглядит она очень хорошо. Но бывает и так, что зрелой актрисе дают играть девочек, потому что она – знаменитость.

По-моему, законопроект справедливый. Женщины и мужчины и в 50 лет такие же люди, им нужна работа, тем более что у них есть опыт.

Анастасия Гребенкина, фигуристка и телеведущая, 33 года:

– Кататься на льду можно и в 40 лет, никто не может предъявить претензии. Но на практике возрастных спортсменов стараются слить как использованный материал, мол, надо давать дорогу 18-летним. Из-за возраста достойным спортсменам не дают достичь определенного профессионального уровня. На ТВ другая ситуация: я сейчас веду одну передачу, думала, по возрасту не возьмут, но им как раз нужна была взрослая женщина.

Сергей Митрохин, лидер «Яблока», 49 лет:

– В аппарате партии я сам выступаю работодателем. Мы своих соискателей по возрасту не оцениваем. Если человек с головой, то какое значение имеет возраст? Берем и тех, кому за 45, и молодых после института, поначалу, конечно, не на руководящие должности. Лично меня по возрасту никогда не дискриминировали. Хотя мой трудовой путь не совсем типичный. Депутатом Госдумы я стал в 30 лет.

Анастасия Волочкова, балерина, 36 лет:

– Я сейчас сижу в салоне красоты, и меня обслуживают симпатичные девушки. Конечно, они привлекут больше клиентов, чем «тетя Маша с Уралмаша». В одних профессиях нужны молодые люди, в других – более зрелые. Это нормально.

Например, менеджер ресторана или магазина должен быть молодым человеком. Невозможно быть гимнасткой или балериной в 40 лет. В 33 года я танцевала свой заключительный балет и не жалею об этом.

Дмитрий Глуховский, писатель, 33 года:

– Я начинал работать на международном канале –  хотя был очень молод, но знал четыре иностранных языка. Сейчас я молодой писатель, но возраст мне не мешает. Пожилым людям действительно сложно – везде требуются специалисты до 45 лет. Но дело здесь не в приближении к пенсионному порогу, а в том, что старшее поколение не так хорошо говорит по-английски, владеет компьютером. Им надо помогать приобретать эти навыки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: