
По словам старшего помощника по взаимодействию со СМИ СУ СКР по КЧР Сергея Шуваева, по данным следствия, аттракцион был установлен за час до трагедии, и пострадавшие были первыми, кто спустился в зорбе. По предварительным данным, владельцы шара оказывали услуги без лицензии, сообщает «NEWSru.com».
Полиция ищет трех человек, которые, предположительно, причастны к инциденту.
Напомним, 3-го января во время первого же спуска с горы Мусса-Ачитара шар с двумя туристами из Пятигорска, приехавшими на новогодние праздники, отклонился от расчищенной трассы и скатился в ущелье. В результате один экстремал погиб, второй получил травмы.
Жертвой опасного развлечения стал 27-летний Денис Бураков, который, по словам друзей, давно увлекался катанием на сноуборде и дайвингом, и наконец решил попробовать прокатиться внутри зорба. Его 33-летнему другу Владимиру Щербову посчастливилось выжить.
Все происходившее на горе снял на видео один из друзей Дениса. На записи оператор перед отправкой шара комментирует: «Денис, будешь, как Джеки Чан в фильме «Доспехи бога». Инструктор на вопрос, далеко ли может укатиться шар, ответил, что внизу его будет ловить человек. На записи видно, как зорб с туристами сначала действительно скатывается по горе, как и рассчитывали организаторы, однако потом ситуация выходит из-под контроля.
Несмотря на отчаянные попытки людей поймать его, зорб отклоняется влево и, набирая скорость, несется вниз в ущелье. «А что там внизу?» - на записи спрашивает оператор. «Ничего там. Катастрофа», - спокойно отвечает кто-то. На этом съемка прекращается.