Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Развозжаева обвинили в заведомо ложном доносе
Развозжаев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе, сообщили в четверг в Следственном комитете России.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в рамках уголовного дела о заведомо ложном доносе при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 306 УК РФ) предъявлено обвинение Леониду Развозжаеву. Вину свою Развозжаев не признает, и сегодня отказался давать показания следователю», - говорится на сайте СК России.

«Как установлено в ходе расследования, 12 декабря 2012 года Развозжаев, находясь в помещении Басманного суда города Москвы, умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него преступлений следователем СК России», - отмечается в сообщении Следственного комитета.

Затем Развозжаев, находясь под стражей, обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о якобы имевших место противоправных действиях в отношении него со стороны следователя.

Кроме того, находясь в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, Развозжаев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в присутствии адвокатов продолжил свои действия, заявляя о совершении в отношении него тех же преступлений следователем СК России.

«Предварительное следствие по уголовному делу находится в завершающей стадии. В ближайшее время следователи планируют ознакомить потерпевшего и обвиняемого с материалами уголовного дела и направить его для утверждения обвинительного заключения», - резюмировали в СК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 марта Развозжаев, обвиняемый в подготовке к организации массовых беспорядков, был этапирован в московский СИЗО.

«Действительно, Леонид Развозжаев уже находится в Москве. Он доставлен и находится в одном из СИЗО столицы», - сообщили в СК.

Ранее в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Иркутской области сообщили, что Развозжаев отбыл с этапом из Иркутска 9 марта.

«В каком направлении, мы уточнить не можем», - говорил представитель ведомства.

Напомним, Развозжаев также подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (санкция – до двух лет лишения свободы), кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков.

В октябре прошлого года Развозжаев находился в украинской столице. Сообщалось, что он подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

18 октября оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позже Развозжаев оказался в России.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него по фактам, изложенным в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

В ноябре киевская милиция отказалась возбуждать уголовное дело о якобы имевшем место похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева в украинской столице.

18 января Развозжаев стал фигурантом нового уголовного дела – по статье о заведомо ложном доносе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: