Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Журналисты просят защиты от Яценюка
Яценюк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Очередной скандал между представителями власти и газетчиками случился на Полтавщине.

На сей раз защиты у журналистской общественности и правоохранительных органов просит коллектив районной газеты из Новых Санжар «Світлиця». В распространенном сегодня в полтавских СМИ письме коллектива редакции рассказывается о конфликте председателя Новосанжарского поселкового совета Андрея Реки (в недалеком прошлом председателя госадминистрации этого района), с журналистами газеты.

Как утверждают в редакции, глава поселкового совета умышленно препятствовал двум корреспондентам газеты выполнять их профессиональные обязанности. Конфликт произошел в прошедшую пятницу, когда в клубе медицинского центра «Новые Санжары» выступал народный артист Украины Леонид Сандуленко. Незадолго до начала концерта журналисты «районки» зашли в гримерку артиста, чтобы договориться с ним об интервью. Известного артиста, который отдыхал в новосанжарском санатории, там еще не было, но была заведующая клубом санатория. Корреспонденты успели обменяться с ней несколькими фразами, когда в гримерку зашел А. Река. Как утверждают в своем письме сотрудники «Світлиці», увидев журналистов, глава поселкового совета возмутился тем, что они находятся здесь без его ведома, и бесцеремонно начал выгонять их из комнаты. При этом он вырвал из рук одного из газетчиков мобильный телефон и швырнул его на пол. После чего, утверждает журналист Петр Жаботинский, руководитель райцентра буквально вытолкнул его из гримерки.

Новосанжарские журналисты уже обратились с заявлениями в райотдел милиции, районную прокуратуру, к руководству областного отделения НСЖУ и в областное отделение ВОО «Фронт перемен», который в Новых Санжарах представляет А. Река. А корреспондент газеты П. Жаботинский от себя лично подал заявление в суд, требуя привлечь главу поселкового совета к ответственности за препятствие выполнению профессиональных обязанностей журналиста и за унижение его чести и достоинства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: