Такой «войной с Албанией» для нашего Премьер-министра стала эпидемия свиного гриппа. Ноэто далеко непоследнее, счем Юлия Владимировна будет яростно бороться. Запару недель до Нового года вУкраине «неожиданно» вспыхнет новый старый скандал нагазовую тему. Опять будет найден «козел отпущения», а Тимошенко нагребне славы «победителя» соспокойной душой пойдет навыборы.
Все более или менее грамотные политтехнологи прекрасно знают: если хочешь замять скандал – перекрой его более резонансным делом. ЛедиЮ за время своего пребывания в Кабмине хорошо эту истину усвоила. Поэтому в каждой ситуации, где она оказывается некомпетентна, она или ищет виновного, или раздувает ажиотаж вокруг новой темы. Неумелая борьба с последствиями финансово-экономического кризиса, недавний скандал вокруг «Артека», и возможное участие депутатов ее фракции в растлении малолетних, существенно подорвали рейтинг кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Поэтому для нее, во что бы то ни стало, необходимо было переключить внимание общественности на новую тему, которой и стала борьба правительства со «свиным гриппом».
Правда, изначально планировалось запустить в масс-медиа хорошо отрепетированный скандал вокруг возможности оплаты Украиной российского газа. Для этого был подключен даже российский коллега Тимошенко, к которому она, по слухам, уже давно «ездит на поклон». Поэтому, Владимир Владимирович Путин не так давно заявил о своих сомнениях по поводу платежеспособности нашей страны. Причем, «крайним», как всегда, оказался наш Гарант. По словам Путина, именно Ющенко препятствует сотрудничеству Национального банка Украины и Кабинета министров, что не позволяет Украине расплатиться за российский газ.
Также Путин сообщил, что провел телефонный разговор с Юлией Тимошенко. «Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей, что крайне печально», - констатировал российский премьер - министр. По его словам, Европейский союз так и не выделил Украине обещанных денег для этих целей. «Нас заверяли в том, что нужно месяц-полтора, прошло уже около трех, и ни одного цента, ни одной гривны Украина от Евросоюза так и не получила», - сказал он.
По его словам, европейские лидеры отсылают с этим вопросом к Еврокомиссии, а руководство этой структуры от контактов по этому вопросу уклоняется. Путин так же напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения Киевом всех контрактных обязательств в этой области, взятых на себя сторонами.
Стоит также вспомнить, что 12 октября вице-спикер Госдумы России Валерий Язев заявил о том, что Россия 1 января следующего года может поставить вопрос Украине об уплате штрафных санкций за недобор газа: «Согласно контракту Украина обязана была покупать определенные объемы газа, а именно не менее 80% от законтрактованных объемов. Если она уходит еще ниже, то должна платить за это штраф. Сегодня правовая контрактная база должна выполняться... «Газпром» до сих пор берет плату с Украины за фактически выбранные объемы и не штрафует за недобор. Но я думаю, это должно быть предметом разбирательства».
Не исключено, что именно поэтому НАК «Нафтогаз» потихонечку начинает готовить общество к тому, что проблемы у страны с российским газом будут. ««Нафтогаз», несмотря на значительную задолженность предприятий ТКЭ, в полном объеме обеспечил лимитами природного газа предприятия коммунальной тепловой энергетики и остальных потребителей во всех регионах Украины», - говорится в соответствующем заявлении НАКа.
«Вместе с тем, сложная финансовая ситуация, сложившаяся в Украине, и растущая задолженность внутренних потребителей, затрудняет аккумулирование НАК «Нафтогаз України» средств для своевременных и полных расчетов за импортированный в октябре природный газ», - заявляют в «Нафтогазе».
«Мы уже вовсю собирались раскручивать газовую тематику, но тут «подвалила» новая, более интересная тема – этот грипп. Поэтому, решили сначала «покрутить» ее, а потом вернуться к газовым вопросам. Как только истерика по поводу «свиного гриппа» начнет утихать, будем говорить о газе», - делятся под большим секретом в парламентских кулуарах БЮТовцы. По их прогнозам, в аккурат к Новому году страна получит «подарочек» в виде официальных резких заявлений лидеров государств. Залихорадит всех, но уже не от гриппа, а в преддверии газового скандала. При этом Юлия Владимировна с новой силой бросится ликвидировать эту проблему. Договориться с российской стороной она, конечно же, сможет, ближе к дате выборов. В результате, ее рейтинг может существенно вырасти, если наше население опять поверит в ее сказки.






















