Звукосигнальная ориентация — десяток небольших устройств, которые напоминают камеру вдеонаблюдения, — уже установлены на «Холодной горе», «Южном вокзале», «Университете», «Советской», «Академика Барабашова». «Так легче передвигаться людям, у которых проблемы со зрением. В отличие от нас, хорошо видящих, они теперь могут идти на звук», — говорят в пресс-службе подземки. В ближайшее время такое оборудование должно появиться на всех станциях метро.
В харьковском социально-реабилитационном центре незрячих обрадовались такому нововведению. «Людям, у которых проблемы со зрением и которые пользуются общественным транспортом, это необходимо как воздух. Ведь так часто бывает — выходишь из трамвая возле метро и спрашиваешь, как к нему дойти. Тебе расскажут дорогу, а провести — нет. Так можно долго искать. А когда есть звуковой сигнал, то легче ориентироваться», — говорит сотрудник центра Николай. В центре говорят, что на станциях Южной железной дороги тоже обещали установить подобное оборудование.






















