Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Студентам прийдется отрабатывать учебу?
студенты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министерство образования и науки Украины возвращается к идее "закрепощения" выпускников высших учебных заведений.

Об этом заявил координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных, ссылаясь на проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Положения о трудоустройстве выпускников высших учебных заведений Украины, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу".

По словам Андрея Черных, основная суть новых инициатив МОН заключается в следующем: студент уже в течение первого семестра обучения в вузе должен будет подписать трехстороннее соглашение между студентом, руководителем высшего учебного заведения и работодателем.

Как отметил Андрей Черных, в соответствии с проектом правительственного решения, выпускник будет освобожден от отработки на протяжении трех лет только в случае установления у него 1-2-й группы инвалидности, если выпускник – беременная женщина, установление инвалидности 1-2-й группы у жены/мужа выпускника, прохождения выпускником воинской службы или продолжения обучения по следующему образовательно-квалификационному уровню (или в аспирантуре).

"Общественная инициатива "Студенческая защита" будет всеми законными средствами препятствовать незаконным и антиконституционным инициативам Министерства образования в части "закрепощения студентов", - подчеркнул Андрей Черных.

В "Студенческой защите" напоминают, что это уже не первая попытка Министерства образования и науки решить вопрос о принудительной отработке выпускниками вузов.

"Первая попытка "закрепощения" выпускников вузов была сделана в прошлом году во время разработки МОН проекта новой редакции Закона Украины "О высшем образовании", сообщает УНИАН. Среди прочего предлагался такой подход: выпускники, которые учились по государственному заказу и заключили соответствующее соглашение, должны были отработать по месту назначения не менее трех лет", – отметил Андрей Черных.

Однако, по его словам, после активного сопротивления студенческой общественности в конце 2008 года Министерство образования отказалось от этой идеи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: