Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинцы встречали год Тигра
Новый год
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во все времена и у всех народов наступление Нового года считается праздником, подготовка к которому начинается едва ли не с конца осени.

Согласно статистике, на сегодняшний день многие украинцы, принявшие курс «на Европу», уже научились активно самоорганизовываться хотя бы за пару недель «до предполагаемых событий». Но большинство все-таки продолжает следовать веками устоявшейся традиции устраивать себе праздничные «рокировки» буквально за пару часов до полуночи, чтобы метаться потом по городу с единственной целью успеть до боя курантов осесть «уж где-нибудь».

ForUm решил поинтересоваться, как и где предпочли встретить год Тигра украинцы.

Особо патриотично настроенные отправились на Майдан Незалежности, где в компании одного из кандидатов в Президенты, ныне действующего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, дружно отсчитав десять секунд «до звонка», обнимались, целовались и загадывали желания «о сильной, богатой, европейской стране».

Да и вообще, как отметили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, в новогоднюю ночь «в целом по стране» состоялось около 2,5 тысячи массовых мероприятий, в которых повеселилось около трех миллионов граждан, чью безопасность, а заодно и охрану порядка, обеспечивало почти 30 тысяч правоохранителей.

По словам МВДешников, наиболее многолюдными такие мероприятия были в Харьковской, Запорожской, Тернопольской областях и, разумеется, в столице.

Так, в Киеве в новогоднюю ночь состоялось 12 массовых мероприятий, в которых под «бдительным оком» 1100 работников милиции «оттянулось» более 35,5 тысячи граждан. И, по всей видимости, между ними был налажен, как говорится, «полный коннект», поскольку, согласно сводкам, «в период с 31 декабря 2009 года по 1 января 2010 года на территории государства не было зафиксировано ни одного грубого нарушения общественного порядка».

Чего не скажешь о романтичном Париже и его пригородах, где Новый год встретили в прямом смысле «с огоньком» - хулиганы сожгли на улицах более 350 автомобилей.

В отличие от французских коллег наши правоохранители, в частности, работники ГАИ, бдительность и профессионализм демонстрировали едва ли не воочию: «В новогоднюю ночь я ехал совершенно трезвый, - рассказывает ForUm’y водитель Олег. – На подъезде к мосту Патона оставил меня «волшебник с палочкой» и, не дожидаясь, пока выйду из машины, низко склонился к открытому окну: «С праздничком!» Я ответил: «Взаимно» и полез за правами. «Не надо, – ответили мне. – Запаха не чувствую, можете ехать».

Кстати, на славу потрудились в новогодние сутки и украинские МЧСники. По сообщению руководителя пресс-службы Генерального управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины Игоря Кроля, в этот период пиротехниками МЧС было «обезврежено» четыре боеприпаса времен Отечественной войны – кому-то, видимо, очень хотелось необычного новогоднего фейерверка.

Но все же для большинства украинцев Новый год по-прежнему тихий семейный праздник: по крайней мере, в этот Новый год у нас не было зарегистрировано ни одного случая добровольной «сдачи» властям мужчин, предпочитающих посидеть в тюрьме, а не в обществе жены и родственников.

«Нам не хотелось никуда – ну, вот честно, - делятся с ForUm’ом своими впечатлениями супруги Игорь и Ирина. – Не то, чтобы настроения не было или затмения испугались, просто хотелось уюта и тишины. Мы постоянно на работе, ни детей толком не видим, ни родных, вот и решили, что в этот раз никуда не пойдем. И посидели так мило, «по-стариковски». В три ночи уже улеглись спать, зато наутро были свежими и бодрыми. В общем, я считаю, у нас праздник удался».

По-своему удался праздник и у киевлянина Вячеслава, решившего Новый год отметить в одном из помпезных клубов столицы.

«В новогоднюю ночь народу там было раз в восемь меньше, чем в обычные дни, а шампанское – раза в три дороже. Но все равно отдохнули нормально, потанцевали, пообщались. Под утро решили догуливать у друзей на даче – получилось даже веселее, чем в клубе», - признался молодой человек.

Что ж, принято считать, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Банальная, в сущности, «истина», и к тому же не всегда срабатывающая. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. ForUm еще раз поздравляет всех «с наступившим» и желает «банальных, в сущности, истин»: здоровья, счастья, любви, исполнения желаний. И много-много денег!

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: