Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Запорожской области подпольно изготовляли бензин
Бензин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области разоблачили организованную преступную группу, участники которой занимались незаконным изготовлением и сбытом фальсифицированных нефтепродуктов.

Организовал и возглавил преступную группу местный житель, директор нескольких частных предприятий. Также в ее состав вошли двое неработающих жителей Запорожья.

Установлено, что участники ОПГ организовали подпольный цех и, используя специальное оборудование, незаконно изготовляли фальсифицированный бензин различных марок. Они смешивали низкооктановый бензин с сырым бензолом, газовым конденсатом и тому подобное. Указанные компоненты закупались в Донецкой и Днепропетровской областях. По данным оперативников, участники ОПГ ежемесячно изготовляли около 30 тысяч литров фальсифицированной нефтепродукции.

С целью прикрытия преступной деятельности лидер группы создал два предприятия, с помощью которых через сеть автозаправочных станций в Запорожской области осуществлял оптовую реализацию нефтепродуктов по цене на 15-20% ниже рыночной. Средства, полученные от реализации недоброкачественного бензина, поступали на банковские счета зарегистрированных предприятий, которые затем через фиктивные фирмы Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областей переводились в наличные.

Во время проведения санкционированных обысков оперативники изъяли 40 тысяч литров незаконно изготовленной нефтепродукции, а также первичную документацию и печати указанных предприятий.

По данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся экспертизы и устанавливаются каналы поставок компонентов для изготовления фальсификата.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: