Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Крыму проходит акция "Похороны Алупки"
Крым
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Жители города Алупка провели похороны своего города как курортного региона.

Акцией «Похороны Алупки» люди выразили свой протест против ограничения доступа к морю и массовой застройки пляжей.

За несколько дней до начала акции по городу были расклеены дезинформирующие листовки о том, что митинг в связи с погодными условиями был перенесен на 15 февраля.

В свою очередь организаторы этого мероприятия опровергли данную информацию, однако многие люди все же были введены в заблуждение и не присутствовали на нем.

По мнению организаторов, дезинформирующие листовки были наклеены сотрудниками местного исполкома.

Начались «похороны» со вступительного слова депутата горсовета, главы общественной организации «Наши права» Василия Королева. Кроме этого, выступили и другие члены инициативной группы.

Во время акции протеста, заказав гроб и оркестр, около 200 жителей Алупки вышли на улицы, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам не только своего города, а и вообще Крыма. Известно, что на полуострове почти не осталось мест со свободным проходом к морю. Активисты обещают рассказать о бесконтрольной застройке береговой зоны Совету Европы, если местные власти и дальше будут бездействовать.

Напомним, летом 2009 года жители Алупки ломами и кувалдами проложили дорогу. Они самовольно снесли несколько заборов, которые преграждали туристам и отдыхающим путь к морю.

Как известно, после присоединения Крыма к России (1783 г.), Алупка принадлежала князю Р. Потёмкину, с 1823 перешла во владение М. Воронцова, который построил здесь дворец. В начале XX века Алупка становится популярным курортом, на её территории строится около двухсот частных курортных объектов.

После гражданской войны в Алупке были организованы 22 здравницы. В 1920-х и 1930-х годах планомерно создавалась инфраструктура населённого пункта, строились курортные учреждения.

В 1938 Алупка получила статус города. На 1941 год в ней работали 24 здравницы разного профиля, 3 школы, больница и другие учреждения.

В 1970-х и 1990-х годах в восточной части Алупки был построен пансионат «Воронцов», а в западной — «Южнобережный».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: