Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Януковичу предстоит проделать большую работу
янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новому президенту ничего не сделать без правительства и поддержки малых партий в парламенте, кроме того, ему предстоит уладить отношения с Россией и МВФ, а также решать масштабные задачи долгосрочного порядка.

Виктор Янукович вправе отмечать победу, однако радость его может оказаться недолгой, пишетLe Monde. Новому президенту ничего не сделать без правительства, но, если ему не удастся заручиться поддержкой малых партий в парламенте, придется проводить досрочные выборы. "В таком случае политическая неопределенность продлится еще долгие месяцы", - констатирует обозреватель Джейсон Буш.

Подобная задержка не пойдет на пользу Украине, продолжает Буш: стране необходимо как можно скорее подписать с МВФ новый протокол о предоставлении кредита, однако его условия очень проблематичны, "особенно если Янукович выполнит данное уходящей командой обещание о повышении минимальных зарплат и пенсий на 20%".

Ему предстоит также уладить отношения с Россией. "Закрепившийся за Януковичем имидж пророссийского кандидата может побудить Москву вновь заявить о своих притязаниях", - отмечает Буш. Однако Янукович, стремящийся доказать, что он отнюдь не марионетка, напротив, призывает снизить тариф на газ.

Януковичу также необходимо решать масштабные задачи долгосрочного порядка: украинская экономика почти не диверсифицирована, а коррупция и бюрократия являются препятствиями как для малого бизнеса, так и для иностранных инвестиций, подчеркивает автор.

Вывод обозревателя таков: чтобы добиться лучшего результата, чем его предшественники, Януковичу придется приложить титанические усилия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: