Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минфин предлогает ряд мер по поддержке инноваций
минфин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министерство финансов подготовило пакет фискальных мер, которые призваны поддержать инновационную деятельность российских компаний.

Проект «Об основных направлениях налоговой политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 года» был представлен на заседании коллегии ведомства в пятницу.

По словам директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина, министерский документ «носит целевой характер» и в основном сосредоточен на стимулах к инновациям.

В частности, в Минфине рассматривают возможность снижения ставки взносов на Обязательное медицинской страхование (ОМС), которая в этом году составляет 3,1% и входит в общую тарифную ставку социальных взносов. Страховые взносы заменили в этом году Единый социальный налог (ЕСН) в 26% и в будущем году должны увеличиться до 34%. Трунин заверил, что в ведомстве понимают, насколько в связи с этой реформой увеличится налоговое бремя на предпринимателей, и готовы пойти на уменьшение ставки на 5,1% в 2011 году за счет взносов на ОМС.

При этом, скорее всего, речь будет идти о фискальных послаблениях лишь для отдельных секторов - российских «точек роста» инноваций. По словам Трунина, беспокойство в первую очередь вызывает положение IT-компаний, малых инновационных предприятий при ВУЗах и резидентов Особых экономических зон (ОЭЗ).

Кроме того, Минфин рассматривает возможность «установления периода, в течение которого ряд плательщиков будет применять пониженную ставку». «Речь может идти о периоде до 2020 года», - сообщил глава департамента, отметив, что на компенсацию пониженной ставки потребуется «серьезная сумма» из госказны. «Сохранение одной лишь льготной экспортной программы в перспективе может стоить федеральному бюджету до 30-35 млрд рублей», - считает он.

Трунин также заявил, что в Минфине намерены «завершить реформу начисления амортизации», что предусматривалось еще прошлогодними планами. Он напомнил, что, помимо сложностей с пересмотром принципов формирования амортизационных групп, проведение реформы означает «выпадение доходов из Федерального бюджета».

В проекте документа, рассмотренного сегодня Минфином, значится и «уточнение порядка учета расхода на научные исследования и опытно-конструкторский разработки» (НИОКР). Все «неясности и противоречия» по финансированию НИОКР должны устраниться в ходе изменений отдельных статей Налогового кодекса.

Говоря о необходимости перемен в налоговом администрировании, Трунин отметил, что «сразу по всей стране провести такие изменения довольно сложно», поэтому повышать «культуру взаимоотношений с налогоплательщиками» будут прежде всего «в отдельных секторах и кластерах».

Среди прочих нововведений в намерения Минфина входит упрощение налогообложения для некоммерческих организаций и освобождение таких организаций, осуществляющих свою деятельность в социально значимых областях, от налога от прибыль. Трунин напомнил, что эта задача была поставлена президентом России Дмитрием Медведевым в ходе его последнего послания Федеральному собранию.

Таким образом, поддержку инноваций с помощью фискальной политики в Минфине планируют проводить по двум направлениям: с одной стороны, необходимо создать стимулы к модернизации для бизнеса, с другой - способствовать увеличению предложений на рынке новых разработок, заключил Трунин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: