Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа переживает из-за визита Медведева в Украину
медведев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Второй визит президента Дмитрия Медведева в Киев начинается в условиях растущей внутренней напряженности на Украине: Виктора Януковича обвиняют в распродаже украинской политической независимости и называют самым пророссийским президентом в новой истории Украины.

Об этом пишет французская Le Temps, сообщает Инопресса.

Причиной конфликта стали недавние харьковские соглашения, в соответствии с которыми Украина оставляет в Севастополе российский флот до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку на газ, отмечает газета. «Это решение, убивающее, по мнению многих аналитиков, надежды на вступление Украины в НАТО, вызвало гнев у части украинцев и депутатов от оппозиции. Тем не менее, спустя несколько дней соглашение было оперативно ратифицировано парламентом - в полнейшем хаосе, под градом яиц и дымовых шашек», - пишет корреспондент Матильда Гоанек.

Нынешний визит Медведева может оказаться столь же взрывоопасным, полагает издание. На повестке дня - сотрудничество в сфере науки и образования, а также определение российско-украинских границ, с 1990-х годов затрудненное проблемой контроля над Керченским проливом, имеющим стратегическое значение для обеих стран. Самопровозглашенный лидер оппозиции Юлия Тимошенко предупреждает украинцев, что страна может лишиться части территории. Разнородная и разобщенная оппозиция говорит также о возможности подписания в ходе визита «тайных соглашений», касающихся возможного перехода компании «Нафтогаз» под контроль «Газпрома».

Подписанные в ходе нынешнего визита соглашения привлекают повышенное внимание европейских стран, обеспокоенных форсированными темпами сближения Украины с Россией, не соответствующими взвешенным и нейтральным заявлениям Януковича в ходе избирательной кампании, подчеркивает автор статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Гость 17 мая 10, 12:32
Украина и Россия - навеки ВМЕСТЕ !
Войти через: