Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
МИД Украины доволен победой Коморовского
МИД
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Министерстве иностранных дел Украины надеются на укрепление украино-польских отношений после избрания президентом Польши Бронислава Коморовского.

"МИД Украины рассчитывает, что победа на президентских выборах в Польше Бронислава Коморовского станет новым толчком для укрепления украино-польского стратегического партнерства", - сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он добавил, что и Бронислав Коморовский, и партия, которую он представляет, является традиционными сторонниками максимально честного и активного сотрудничества между Киевом и Варшавой. Кроме того, Киеву импонирует то прагматическое отношение к региональным проблемам, которое исповедует новоизбранный президент Польши и партия, которую он представляет.

"Во многом позиция правительства Польши и нынешнего президента, а в недавнем спикера парламента, содействовала снятию напряженности в отношениях между некоторыми крупными региональными игроками, и безусловно, для Украины очень важно, что эта тенденция сохранится", - подчеркнул Волошин.

Кроме того он указал на то, что украинские политики могли бы извлечь из польских выборов для себя важный урок. "Это то, что Ярослав Качиньский признал свое поражение и поздравил победителя сразу после публикации результатов экзит-поллов. Несмотря на то, что разница между обоими кандидатами не очень велика – это не помешало оппоненту быстро признать свое поражение ради сохранения стабильности и демократических ценностей в Польше. Этот урок стоило бы внимательно изучить многим украинским политикам", - сказал представитель МИД.

Как сообщалось, Бронислав Коморовский был избран президентом Республики Польша, набрав во втором туре 53,01% голосов. Его соперник Ярослав Качиньский набрал 46,99%.

Президентские выборы в Польше были проведены раньше срока из-за трагической гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе над Смоленском в апреле этого года.

Занимавший пост спикера польского Сейма Бронислав Коморовский тогда был назначен исполняющим обязанности президента страны.

Виктор Янукович поздравил Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: