
По словам первого заместителя председателя Одесского областного союза ветеранов-десантников полковника запаса Льва Киндеркнехта, впервые в таком мероприятии принимают участие воспитанники детских домов Одессы, а также дети из малообеспеченных семей.
«Основная цель – не научить ребят, - за один день их ничему не научишь. Главное – вырвать мужиков с улицы для того, чтобы они потянулись в спортклубы, чтобы у них появился интерес к мужским профессиям», - отметил Лев Киндеркнехт.
По его словам, «настоящий мужик должен сходить в горы, спуститься под воду и прыгнуть парашютом. Именно рискуя жизнью, принимая осознанные решения, и становятся мужчинами во всех отношениях».
Помимо Союза ветеранов-десантников участие в организации сбора приняли Одесский областной союз ветеранов Афганистана, Союз ветеранов Афганистана и Вооруженных сил, областной союз «Щит Отчизны», Союз чернобыльцев - ветеранов Афганистана и городской центр социальных служб по делам семьи, детей и молодежи.
В ходе сборов ветераны ВДВ ознакомили ребят с основами альпинизма, рукопашного боя, экипировкой десантно-штурмовых отрядов, устройством парашюта. Кроме того, участники сбора получили возможность попробовать свои силы в метании ножей и сборке-разборке автомата Калашникова.
Справка
Первый воздушный десант был выброшен 2 августа 1930 года на учениях под Воронежем. С тех пор ежегодно эта дата отмечается как День создания Воздушно-десантных войск.