Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Крым станет островом
крым
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Крым вскоре может естественным образом отделиться от Украины, превратившись в остров.



Об этом заявил руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида, пишет Сегодня.

«Прогнозы климатологов говорят о вероятности роста уровня моря за счет таяния ледников на 50 и больше сантиметров. При таком повышении озеро Сиваш может стать морским проливом, а Крым — островом», — поясняет синоптик.

Это подтверждают и некоторые крымские ученые. На восточном побережье полуострова этим летом наблюдатели зафиксировали подъем уровня моря на 30—40 см, но пока не спешат обнародовать эту информацию.

Кстати, в конце этой недели в важнейшем академическом учреждении Крыма — Карадагской научной станции им. Вяземского — состоится закрытое совещание с участием академика Бориса Патона. В повестке дня — как раз подъем уровня моря.

Но президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко отмечает, что ничего аномального не происходит: «Поводов для паники нет. Процессы, о которых говорит Кульбида, не происходят мгновенно. Теоретически Крым может стать островом, но этот процесс при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: