Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцы отмечают День знаний
День знаний
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
1 сентября в Украине отмечается День знаний. Сегодня по всей стране в учебных заведениях раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года.

По словам Министра образования и науки Дмитрия Табачника, в этом году 20,6 тысяч школ примут более 4 млн. 300 тыс. учеников, в том числе 405,5 тысяч первоклассников (против 393 тысяч в прошлом году) и 370 тысяч одиннадцатиклассников.

Киевские школьники будут получать образование в 525 общеобразовательных учебных заведениях. На праздник Первого звонка в столичные школы придут около 226 тыс. учеников. Среди них, по предварительным расчетам, почти 26 тыс. первоклассников (23 тысячи - в прошлом году).

Нынешним летом украинское законодательство в сфере образования опять подверглось изменениям, результатом которых стало возвращение к 11-летней системе обучения и введение обязательного дошкольного образования с пяти лет.

При этом в Министерстве образования и науки утверждают, что принудительно никто не будет готовить детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению и никакие специальные программы, а тем более учебники не нужны. Принимать детей на дошкольное обучение будут в течение всего года, при этом родители имеют право выбирать разные формы получения детьми дошкольного образования. Никаких документов о получении детьми дошкольного образования не предусматривается.

Согласно Закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: