Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Частные охранные фирмы готовы помогать милиции
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В состав наряда милиции может входить представитель частной охранной компании, но он лишен каких-либо особых полномочий.

И если задержанный таким охранником правонарушитель обратится в суд, то выиграет дело.

Об этом «proUA» сообщил Сергей Шабовта, президент Украинской федерации профессионалов безопасности (ранее - Украинская федерация работников негосударственных служб безопасности), комментируя заявление министра внутренних дел Анатолия Могилева о привлечении частных охранных фирм к обеспечению общественного порядка.

«Охранник как гражданин имеет право, скажем так, заблокировать ситуацию с откровенным правонарушением, - объяснил Сергей Шабовта. - И немедленно вызвать подразделение милиции, которое оформит протокол, осуществит административное задержание и т.д. Формально мы так и действуем – охранник частного предприятия пресекает хулиганство, а находящийся рядом представитель правоохранительной системы придает этому законный характер».

При этом, отметил Шабовта, практика привлечения сотрудников частных фирм к охране общественного порядка существует во многих регионах страны – в частности, в Херсонской области и Полтаве. По его словам, несмотря на то, что нормативная база для такого взаимодействия отсутствует, руководство областных управлений МВД решает эти вопросы на своем уровне. «Есть диалог с охранными предприятиями, и они достаточно активно участвуют в мероприятиях вроде Дня города, выборов и т.д.», - сообщил Сергей Шабовта.

«Но то сотрудничество в областях, о котором я рассказывал, выполняется бесплатно. В охранной деятельности, поверьте, изрядная доля моральности присутствует. И то, что связано с местами проживания, массовыми мероприятиями, не обязательно должно измеряться деньгами», - отметил он.

«Я искренне верю, что министр Могилев – достаточно мудрый человек. И он не имеет оснований считать, что сможет кого-то заставить. Охранный рынок – это частный бизнес. И милиционер не сможет меня принудить ему помогать», - подчеркнул Шабовта.

О том, имеет ли право частная структура покупать травматическое оружие, и будет ли милиция платить за помощь охранных фирм, читайте в интервью с Сергеем Шабовтой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: