Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Активистов в СБУ запугивают ответственностью за ложь
сбу
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Службе безопасности Украины опровергают информацию о том, что СБУ интересовалась у представителей общественной организации «Демократический альянс» работой с международными грантами

«В связи с распространением отдельными СМИ информации о якобы осуществляемом сотрудниками СБУ давлении на активистов общественных организаций, Служба безопасности Украины заявляет о тенденциозном характере данных обвинений и сознательном искажении фактов со стороны инициаторов заявлений», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В СБУ отметили, что заявление пресс-службы «Демократического альянса» об обращении к ним по телефону 21 сентября человека, назвавшегося сотрудником СБУ, «как минимум вызывает недоумение», потому что в этот день лидер этой общественной организации Гацько сам звонил в Общественную приемной СБУ «с претензией, почему ему не предоставляются ответы на ранее отправленные им обращения».

«Ответственный сотрудник СБУ предоставил ему детальные разъяснения о порядке обращений граждан и проинформировал, что никаких обращений ни от него лично, ни от имени ОО «Демократический альянс» в СБУ не поступало, о чем свидетельствуют соответствующие записи в журнале», - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, Гацько было также предложено лично принести заявление в общественную приемную и убедиться, что оно должным образом оформлено и принято к рассмотрению.

«Это уже не первый случай, когда отдельные активисты общественного движения по личным мотивам или по другим причинам пытаются безосновательно обвинять сотрудников Службы безопасности Украины в неправомерных действиях, не предоставляя при этом никаких доказательств в подтверждение своих слов», - сказано в заявлении.

СБУ заявляет «о недопустимости таких действий и предупреждает об ответственности за распространение ложных сообщений согласно действующему законодательству», пишет Украинская правда.

Как известно, в четверг пресс-служба «Демократического альянса» сообщила, что работники СБУ интересуются у представителей общественной организации работой с международными грантами.

По словам членов организации, 21 сентября во вторник общественным активистам поступил телефонный звонок.

«Мужчина представился сотрудником СБУ и пригласил на встречу, на которой расспрашивал об источниках финансирования как ячейки «Демократического альянса» в Черкасской области, так и центральных руководящих органов организации», - говорится в сообщении.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: