
Об этом сказал Аваков в интервью интернет-изданию Главком.
«Сегодня мы подали иск в административный суд с требованием пересчета бюллетеней. В одном пункте обращения мы требуем пересчитать все бюллетени на 56 участках, а в другом - требуем на всех участках пересчитать бюллетени «против всех». Соответствующее требование также передано в ТИК (территориальную избирательную комиссию)», - сказал Аваков.
По его словам, в иске также стоит требование запретить подводить итоги голосования по выборам мэра Харькова без выяснения всех этих обстоятельств.
«Иск уже находится в суде, сегодня в Харьков прибыла юрист и народный депутат Елена Шустик (фракция Блока Юлии Тимошенко), которая лично отвезла его в суд», - добавил Аваков.
Он отметил, что у его штаба имеется информация о том, что в мешках с бюллетенями «против всех» много бюллетеней за других кандидатов.
«Думаю, что если бы был честный счет, то я бы выиграл с отрывом в четыре процента. Если честного счета нет и результат невозможно установить, то необходимо заново проводить выборы. Если еще возможно установить результаты и мы это можем сделать путем пересчета голосов, то это надо делать», - заявил Аваков.
При этом он отметил, что в случае, если не удастся добиться никаких результатов в украинских судах, «Батьківщина» будет обжаловать харьковские выборы в европейском суде.