Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Киевлянам покажут альтернативу метро
метро
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В мэрии хотят к концу мая 2011 года запустить полукольцо городской электрички.

Полное кольцо вокруг Киева, дорога по которому займет полтора часа, откроется через 2-3 года. Об этом сказал первый зампредседателя КГГА Александр Попов.

"Уже выполнена часть подготовительных работ, утверждено технико-экономическое обоснование проекта. Осталось завершить разработку проектно-сметной документации. И в начале 2011 года при поддержке Юго-Западной железной дороги мы сможем начать сооружение станций и пересадочных узлов", - сказал Александр Попов.

Сейчас, как известно, электричка ездит лишь между "Петровкой" и "Троещиной" в будние дни в час пик. Несмотря на то, что станция "Огородная" находится вдалеке от жилых домов, в месяц она перевозит 134 тысячи пассажиров, и их, по словам начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина, становится все больше. Причина - поезд преодолевает это расстояние за 7 минут, а на Московском мосту можно стоять в пробке минут 40!

По словам Алексея Кривопишина, к концу мая будут запущены поезда до Сырца (станция возле одноименного метро) и Борщаговки (на проспекте Комарова). После этого займутся строительством станций "Русановка" (улица Шлихтера) и "Дарница" (на вокзале). "Кататься" горэлектричка будет через каждые 12-15 минут, а стоимость проезда, как и сегодня - 1,75 грн. (льготникам бесплатно).

Новые станции электрички могут существенно сократить путь. Например, сейчас доехать от Петровки до Сырца можно двумя маршрутками, без пробок за полчаса, а с пробками на Телиги - больше часа. Можно преодолеть тот же путь на метро, тогда нужно будет проехать 9 остановок, а также сделать пересадку на станции "Льва Толстого", потратив 50 минут. Стоить это будет в первом случае до 5 грн., во втором - 2 грн. за метро. Когда же пойдет электричка, добраться можно будет примерно за 15 минут. Жителям Куреневки (остановка "Вышгородская") также удобно. Их путь до метро займет 7 минут (сейчас до Петровки без пробок - 12-15 минут на маршрутке).

Правда, жители Борщаговки пока говорят, что электричкой пользоваться не будут. По материалам газеты "Сегодня"

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: