Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Литвин не горит желанием слушать политическую болтовню
литвин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает нецелесообразным заслушивать на этой неделе информацию председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала о дате очередных парламентских выборов.

Об этом спикер сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов в ответ на предложение председателя фракции НУ-НС Николая Мартыненко пригласить председателя ЦИК в парламент.

Мартыненко отметил, что в соответствии с законодательством, ЦИК в 20-х числах ноября должен объявить о начале кампании по выборам народных депутатов, сообщает «УНИАН».

В ответ Литвин отметил, что Шаповала целесообразно пригласить в ВР после объявления решения Конституционного Суда Украины по поводу даты выборов. По его словам, в нынешней ситуации, «кроме политических разговоров, ничего не будет». Литвин напомнил, что ЦИК обратился в Конституционный Суд по данному вопросу.

«Давайте неделю подождем», - отметил Литвин.

Напомним, 19 октября Центральная избирательная комиссия приняла обращение к Конституционному Суду Украины, в котором просила безотлагательно рассмотреть ее представление относительно толкования ч.1 ст.76 Конституции 1996 года о сроках полномочий Верховной Рады, избранной 30 сентября 2007 года, для определения даты проведение очередных парламентских выборов.

В тот же день Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, которыми установлены даты проведения очередных выборов Президента и народных депутатов.

В переходных положениях законопроекта четко установлено, что очередные выборы в ВР проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года (это будет 28 октября 2012 года), а очередные выборы Президента – в последнее воскресенье марта 2015 года (27 марта 2015 года).

Как известно, 1 октября Конституционный Суд отменил изменения в Конституцию, внесенные в декабре 2004 года (так называемую «политреформу»), которыми срок полномочий ВР был увеличен с 4 до 5 лет.

В статье 77 действующей Конституции указано: «Очередные выборы в Верховную Раду Украины проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины».

Выборы в ВР 6-го созыва состоялись 30 сентября 2007 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: