Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Аделаджа ориентирует свою секту на захват власти в Украине
аделаджа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Впервые за последние несколько месяцев скандальный пастор "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа появился на люди.

Десятки дорогих авто, джипы, автобусы и сотни прихожан собрались возле палатки на улице Ижевской (Осокорки) еще задолго до начала службы «Посольства Божьего». На раскладках – книги пастора Аделаджи по 25-30 грн., диски с проповедями – по 15 грн. и кассеты с песнями Виктора Павлика в честь «Посольства» – по 3 грн. Сандей появился в зале внезапно: вдруг среди пляшущих прихожан возник человек в ярко-голубом костюме. «Почему плохо танцуете? Что это такое!» – возмутился пастор в микрофон. Под оглушительную музыку он начал скакать по сцене с украинским флагом на плече, показывая, как нужно веселиться. Толпа взревела от радости. «Я полгода его уже не видела, специально сегодня пришла, чтобы посмотреть на него!» – чуть не плакала пожилая женщина. Была в зале и супруга пастора Боссе, рядом – ее охранник.

Если три года назад со сцены «Посольства» звучали призывы стать миллионерами, научиться зарабатывать деньги на биржах и вкладывать их в инвесткомпании, то теперь тут новая «фишка» – взять власть. Девять прихожан на последних выборах стали депутатами местных советов. Одна из них – депутат Яготинского совета, вторая – Вишневого, прошла по мажоритарному округу, победив чемпиона Кирилла Чупринина. «Девять депутатов – это крошка. Через четыре года нас должно быть намного больше, так что готовьтесь сейчас!» – убеждал всех Сандей. Одного из пасторов тут же назначили главным, ему поручили создать команду и обучить будущих кандидатов в депутаты.

Основная же тема вчерашнего собрания – Сандей не виновен в деле «Кингз Кэпитал». На огромном экране включили запись интервью адвоката Аделаджи Андрея Федура. Правда, увидеть на экране его самого по техническим причинам было невозможно, слышался только голос: «Аделаджа не имеет отношения к делу «Кингз Кэпитал». Никто в гипнозе прихожан его не обвинял, этого в деле нет».

Андрей Федур подтвердил свои слова в фильме для прихожан: «Сандей руководит мощной религиозной организацией, и кому-то это не нравится. Он преступлений не совершал, и доказательств не существует в природе».

Каждому прихожанину вчера раздали по несколько экземпляров «церковной» газеты «Голос правды» с заявлением адвоката. В ней утверждается, что Аделаджа – не аферист, а настоящими аферистами якобы являются Бандурченко, Сафонов (основатели «Кингз Кэпитал»), Тютюнник, Чернявский и Томченко (бывшие прихожане). Церковь собирается отмывать испорченный имидж Аделаджи и самого «Посольства». Ради этого в столице устраивают автопробеги (правда, из 100 авто в субботу на пробег прибыло 20). Кроме того, прихожане будут забрасывать киевлян листовками, газетами, раздавая их на улице, бросая в почтовые ящики, и заваливать информационные сайты сообщениями о невиновности Сандея.

Как рассказал адвокат потерпевших Иван Боднарук, Сергей Тютюнник – это пастор из Донецка. «Тютюнник критиковал Аделаджу и рассказывал о том, что тот делал. Виктор Чернявский отказался от своего дома и дорогой машины, поверив, что все это пойдет бездомным детям. Игорь Толмачев, бывший прихожанин, по моим данным, перевозил деньги для «Кингз Кэпитал» в Америку. Теперь они враги Аделаджи», – считает Боднарук. Следствие по первой части дела закончено, адвокат и пострадавшие с ним ознакомились. Другая сторона, по словам Боднарука, тянет время, они будут знакомиться еще несколько месяцев: «Никакой политики в деле нет, Аделадже угрожает 12 лет тюрьмы».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: